黄石市机构编制网
 
首 页
最新动态 | 政策文件 | 部门“三定” | 行政体制改革 | 区县动态 | 监督检查 | 调查研究
编办概况 | 信息公开 | 事业单位登记 | 机构编制管理 | 网上办事 | 自身建设 | 通知公告
站内搜索
您现在的位置: 首页 > 黄石市编办 > 市编办 > 重点专题 > 中文域名注册专题
网上名称管理工作常见问题解答
时间:2015-04-30       

1、是不是每个单位都要注册中文域名?

  是。各党政机关、事业单位不论大小、是否有网站,都应该注册“.政务”或“.公益”专用中文域名。

  中文域名因其审核严格、专属使用、易记好用以及高度可识别性,也是党政机关和事业单位的“网上身份证”。实现中文域名注册的全覆盖是对这些机构进行网上身份认证与保护的基础,是对这些机构进行网络监测和履职评估的基础,也是机构编制管理信息化的基础。

2、注册中文域名后是不是一定要发布红页?是不是一定要开办网站?中文域名和网站之间的关系是怎样的?

  网络红页是注册“.政务”或“.公益”域名后由域名中心免费提供的建站平台,是否发布网络红页由单位根据需求自行决定。

  域名中心将持续对网络红页进行升级完善,向有建站需求的单位提供更优质的服务。机构编制管理机关可依托网络红页,通过全网监测,对这些单位进行履职评估和绩效考核。

  注册中文域名与是否开办网站没有关联。从技术角度来讲,中文域名是党政机关和事业单位在互联网上的“门牌号”,如同英文域名一样,网民可通过中文域名准确访问机构网站。从管理角度来讲,中文域名因其审核严格、专属使用、易记好用以及高度可识别性,也是党政机关和事业单位的“网上身份证”,以实现对其网上身份的认证与保护,也是对机构网上绩效监测的管理手段,因此党政机关和事业单位是否有网站都需拥有中文域名,但注册中文域名后不一定要开办网站。

3、网站挂标的工作要求是什么?

  凡是有自建网站的党政机关、事业单位都必须加挂专属网站标识。无自建网站而又有建站需求的单位,可使用域名中心提供的网络红页并挂标。各省(市、区)可结合当地实际情况,根据工作开展需要,制定具体的网络红页使用与推广政策。应当挂标的党政机关、事业单位网站数量不是以机构数量为基数,而是以各地通信管理局统计的网站数量为基数。

4、现在中文域名的收费方式有哪些?

  现在中文域名的收费方式主要有三种:一是同级财政统一支付;二是从编办相应经费中列支;三是直接向各注册单位收取。目前多数地区采取的是前两种方式。

5、中央编办事业发展中心对地方编办的支持有哪些?

  网上名称管理工作是一项新工作,为支持和鼓励地方编办积极开展工作,中央编办事业发展中心主要从以下方面提供支持:

  (1)定期组织电子政务与信息化专项培训。

  域名中心结合工作实际,针对各级编办需求,依托高校,定期举办电子政务与信息化专项培训班。培训班旨在普及编办相关工作人员互联网知识,提升对网上名称管理工作的理解和认识,拓宽工作思路、开阔视野,提供业务交流平台,加强编办系统的沟通联系。

  (2)提供网上名称管理工作相关的技术支撑。

  中央编办事业发展中心通过网站标识这个“数据探针”,收集和分析机构网站基本信息,全面了解网上履职情况,可以为机构履职评估提供科学的参考依据。另外,还可以提供网络舆情、网站、审改平台、集约化建站、云平台建设(迁移),大数据监测及服务等其它技术支持。

6、两个“全覆盖”的完成时限?

  第二届国家网络安全宣传周将于2015年6月由中央编办、中央网信办等相关单位共同举办,期间将向社会通报各地区域名注册和网站挂标情况。各级机构编制管理机关应于2015年6月前指导所辖区域内党政机关、事业单位完成域名注册和网站挂标两个“全覆盖”。

7、关于国办发〔2015〕15号文件的有关规定与网络红页的关联?

  (1)国办发〔2015〕15号文件要求统计的对象主要指自建网站,网络红页是由政务和公益机构域名注册管理中心免费提供的集约化建站平台,不在统计范围之内。

  (2)如果单位将网络红页作为官网使用,且内容完善、经常更新网站内容,可按照要求进行报送,ICP备案号可暂时填写域名中心的备案号(京ICP备08011448号)。如不满足上述条件,可不报送。

8、“.政务”和“.公益”专用中文域名的收费依据是什么?

  根据互联网名称和数字地址分配机构(英文简称ICANN)的规定,每运行一个域名都要向ICANN缴纳运行费,除了要一次性收取申请费和用户注册费外,申请成功后每季度还要收取固定费用和域名注册交易费用。同时,根据《中国互联网络域名管理办法》规定,注册域名应当按期缴纳域名运行费用。因此,政务和公益域名注册收费既是国际惯例,也符合我国规定。

  根据中央编办主任会议审议通过的《关于调整地方党政群机关和事业单位等集中注册政务和公益专用中文域名收费标准的通知》的规定,现阶段域名运行费用收费标准为:“政务”域名300元/年/个,“公益”域名200元/年/个。条件困难的地区(如国家级贫困县)按照不低于100元/年/个的标准收取。

黄石市机构编制网

电话:0714-12310 传真:0714-6359233 电子邮件:hssbb12310@163.com
黄石市机构编制委员会办公室版权所有,未经书面授权禁止使用 | 免责声明 | 鄂ICP备 13013136号
Copyright © 2013-2013 www.hssbb.gov.cn. All Rights Reserved.